Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:41
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россиянам напомнили об ответственности за покупку валюты «с рук»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Финансовый специалист напомнила, что ответственность за нелегальный обмен валюты несут как покупатель, так и продавец.

Эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко предостерегла российских граждан от проведения незаконных валютных операций. Данная деятельность преследуется по закону.

Как отметила Дайнеко, в связи с тем обстоятельством, что валюта в банковских организациях не всегда доступна, в сети возросло количество публикаций, в которых предлагается продажа валюты «в черную». Эксперт посоветовала не откликаться на подобные предложения, так как этом повлечет проблемы с законом для обоих участников нелегальной сделки.

В ходе беседы с изданием РИА Новости представитель Министерства финансов подчеркнула, что для покупателя соответствующие действия квалифицируются в качестве незаконных операций с валютой. В рамках наказания нарушителя могут привлечь ко штрафу от 75 до 100 процентов от общей суммы сделки. Продавец в свою очередь рискует заплатить еще более внушительный штраф или вовсе быть привлеченным к уголовной ответственности.

Наряду с этим, при покупке валюты «с рук» с высокой долей вероятности можно наткнуться на мошенников и в конечном итоге потерять денежные средства.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама