Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:54
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Российских пенсионеров предупредили о новой схеме мошенничества

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пожилых российских граждан предостерегли от угрозы списания всех денежных средств с банковской карты.

В частности, речь идет о новой схеме мошенничества, нацеленной на списание всех денежных средств с банковских карт пенсионеров. Как отметил руководитель группы анализа угроз информационной безопасности Positive Technologies Вадим Соловьев, в сети набирает обороты новый метод хищения денег с банковских карт.

На этот раз злоумышленники взяли на вооружение рост востребованности в связи с последними событиями сервисов VPN.

Отмечается, что списание средств реализуется сразу после предложения приобретения сервиса VPN, предоставляющего возможность выбирать IP-адреса других стран и посредством этого получать доступ к заблокированным на территории РФ сайтам и соцсетям.

В последние месяцы соответствующая услуга стала пользоваться большой востребованностью россиян, не исключая пенсионеров. В данном обстоятельстве дистанционные преступники сразу же нашли способ незаконно обогатиться за счет доверчивых жертв. Мошенники предлагают небдительным гражданам доступ к платным VPN-сервисам, но под видом ключей загружают на мобильные устройства граждан вредоносные программы, с помощью которых получают доступ к персональным банковским данным пенсионера и похищают все его деньги.

Соловьев настоятельно порекомендовал россиянам использовать только проверенные сервисами и не платить деньги за сомнительные услуги.

Реклама