Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:16
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россиян предупредили о волне выселения из квартир в мае 2022 года

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Граждан РФ проинформировали о грядущей волне выселения из квартир.

Выяснилось, что многие российские заемщики оказались не в состоянии выполнять обязательства по договорам ипотечного кредитования. В связи с этим банковские организации намерены изымать жилье и выставлять его на продажу, сообщает информационный портал PRIMPRESS.

Как подчеркнул директор социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец, в ближайшие сроки возрастет количество ипотечных банкротств. В конечном счете квартиры будут забираться у должников и продаваться вновь.

Специалист также отметил, что к данному моменту доля недвижимости, приобретенной по ипотечным договорам, значительно увеличилась. При этом многие граждане, приобретая жилплощадь, провели абсолютно некорректную оценку собственных финансовых возможностей. Наряду с этим, следует учитывать, что в настоящее время весомая часть граждан лишилась своих рабочих мест на фоне западных санкций и прекращения сотрудничества зарубежных компаний с российским рыночным сегментом.

В том числе по этой причине в два раза выросло количество заемщиков, которые элементарно не могут себе позволить во время производить ипотечные платежи. Если лицо не сможет оплачивать ипотечный кредит, то кредитная организация вправе изъять такую квартиру, выселить жильцов и выставить соответствующий объект недвижимости на продажу.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама