Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:01
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Эксперт прокомментировал возможное сотрудничество России и Китая в космосе

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Аналитик Муртазин оценил заявление Рогозина о возможном сотрудничестве «Роскосмоса» и Китайской Народной Республики в сегменте спутникового наблюдения и связи.

Накануне Дмитрий Рогозин, руководитель «Роскосмоса», рассказал о вероятном сотрудничестве России и Китая в сфере спутниковой связи и наблюдения. Заявление Рогозина прокомментировал ведущий аналитик компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин, предположивший, что данное сотрудничество будет выстроено вокруг низкоорбитальных спутников, предназначенных не для гражданского населения, а для военных. Об этом сообщает информационный портал «Ридус».

Муртазин отметил, что низкоорбитальные спутники представляют собой альтернативу таким спутниковым системам, как OneWeb и Starlink. Он добавил, что вероятность участия России в подобных проектах вполне реальна, единственная трудность может возникнуть в рамках возведения наземных станций сопряжения.

Также специалист обратил внимание, что на данный момент мало где в мире существует надлежащее оборудование для поддержки низкоорбитальных спутников. Муртазин пояснил, что это достаточно инновационная разработка, предполагаемая для использования военными структурами. Низкоорбитальные спутники предоставляют возможность получить доступ к интернету в локациях, где обычная связь полностью отсутствует.

Реклама