Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:31
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Карты «Мир» и UnionPay помогут России преодолеть платежную изоляцию

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По словам эксперта Лазаря Бадалова, приостановка полноценного функционирования Visa в стране не повлекла за собой краха платежной системы РФ.

Доцент департамента мировых финансов Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Лазарь Бадалов отметил, что ограничительные меры, введенные Visa и MasterCard, спровоцировали платежную изоляцию в стране, из которой Россия пока что не успела выбраться. Карты платежной системы «Мир» в настоящее время функционируют в восьми странах, а китайская система Union Pay в связи со сложной геополитической обстановкой не спешит к полноценному внедрению на отечественный рынок.

Эксперт подчеркнул, что ситуация носит двойственный характер: приостановка деятельности Visa и MasterCard не нанесла критического урона по финансовой структуре РФ. Граждане продолжают совершать покупки и оплачивать услуги посредством банковских карт, а кредитные организации их эмитировать, пусть и на основе платежной системы «Мир». Однако ключевая загвоздка заключается в том, что россияне теперь не могут пользоваться банковскими картами за границей, сообщает ФБА «Экономика сегодня».

По мнению Бадалова, в данный момент ущерб внешнего финансового давления не слишком ощутим – россияне продолжают проводить финансовые операции с помощью банковских карточек внутри страны, а вот с зарубежными расчетами возникают определенные сложности.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама