Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:21
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Италии согласились оплачивать российский газ в рублях

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Стало известно, что итальянская компания Eni приняла решение об открытии специального счета в «Газпромбанке» для дальнейшего проведения расчетов за российский газ в рублях.

О соответствующем решении итальянской компании Eni открыть счёт в «Газпромбанке» сообщает информационное агентство Bloomberg, предоствляя ссылку на свои источники. Согласно данным, которые приводятся изданием, действия итальянской организации обусловлены намерением следовать условиям Кремля, однако решающее слово еще предстоит произнести правительству Италии.

Представители Eni отметили, что несмотря на появление счёта в «Газпромбанке», компания пребывает в ожидании дальнейших указаний от итальянских и европейских руководств. Если им разрешат перевести расчеты за экспорт энергоресурсов в российскую национальную валюту, то счёт в отечественной банковской организации будет предназначен именно для этих целей.

В Еврокомиссии уже озвучили оценку данной ситуации. В соответствии с позицией ведомства, оплата газа посредством рублей является прямым нарушением заключенных с Россией договорённостей. Тем не менее Eni уже произвела оплату предыдущих поставок, и следующие будет оплачивать только в мае. В рублях или евро – пока не установлено.

Реклама