Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:44
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Эксперт прокомментировала инициативу разрешить школьникам пересдавать ЕГЭ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученикам российских школ могут разрешить пересдать ЕГЭ второй раз, если они недовольны полученным результатом.

Автор книг и специального онлайн-факультатива для подготовки выпускников школ к ЕГЭ по математике Анна Малкова отметила, что соответсвующий вопрос уже длительное время пребывает на повестке дня. По ее мнению, настал момент, чтобы предоставить детям возможность повторно пройти тестирование.

Как пояснила специалист, среди учеников имеет место установка, что день, на который назначен экзамен, — самый главный в их жизни, так как от итогов пройденного ЕГЭ пребывает в зависимости вся их будущая жизнь. В конечном счете, дети подвергаются серьезному стрессу, а этот фактор, в свою очередь, влияет на конечные результаты. По мнению педагога, дать ученику второй шанс — это абсолютно правильная идея, сообщает издание «Ридус».

Малкова подчеркнула, что вторая попытка экзамена сводит на нет элемент случайности, когда при первой сдаче школьнику попадается, например, неудачная задача, и именно на ней он лишается баллов, недостающих для поступления. Такие ситуацию зачастую становятся причиной трагедии для многих выпускников.

В случае, если подобный законопроект будет принят, то, по мнению специалиста, надлежит оставить за школьниками право выбора, какой из результатов теста они хотят выбрать в качестве окончательного.

Реклама