Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:11
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Газпромбанк» отказал Германии и Австрии в принятии рублевого платежа за газ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Германские и австрийские компании попытались провести расчет за российских газ в рублях. Однако «Газпромбанк» отклонил платежи.

«Газпромбанк» не принял платежи в российской валюте, поступившие от Австрии и Германии, за экспорт газа в апреле и мае. Отмечается, что поставки были запланированы в соответствии с договоренностями европейских компаний с Gazprom Marketing & Trading Ltd (GM&T).

По данным, которые приводит издание Bloomberg, ссылаясь на собственный источник, германская и австрийская компании продолжают предпринимать попытки произвести оплату поставки энергоносителя, а также выявить причины возникновения подобных трудностей, сообщается на сайте argumenti.ru.

Официальных комментариев по повожу сложившейся ситуации от представителей «Газпромбанка» пока не поступало.

Напомним, что канцлер Австрии Карл Нехаммер на пресс-конференции 27 апреля отметил, что нефтегазовая компания OMV приняла решение согласиться с условиями Кремля о переводе расчетов за газовый экспорт в российскую национальную валюту. С этой целью компания открыла в «Газпромбанке» специальный счет. Ранее об идентичном решении заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто. Кроме того, накануне Bloomber сообщал, что десять европейских покупателей уже открыли специальные счета в «Газпромбанке».

В «Сбере» спрогнозировали ключевую ставку на уровне 13% к концу 2024 года
Реклама