Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:47
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

В Госдуме обсуждают четырехдневную рабочую неделю

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По заявлению депутата нижней палаты парламента РФ Ярослава Нилова, в недалекой перспективе возможно введение четырехдневной рабочей недели.

Как пояснил политик, переход от пятидневной рабочей недели к четырехдневной может быть согласован и принят в качестве действующей меры уже в самые ближайшие сроки.

По словам Нилова, на данный момент ряд отечественных предприятий уже перестроили свое функционирование в соответствии с обозначенным режимом — в рамках неполной или дистанционной занятости. Внедрение четырехдневной недели представляется, по мнению парламентария, одним из самых рациональных и эффективных решений в разгар эпидемии инфекции COVID-19. Ключевым условием здесь является постепенная эволюция, а ни в коем случае не административный или законодательно-принудительный перевод на новый формат организации рабочего графика, сообщает информационное агентство РИА Новости.

Наряду с этим, Ярослав Нилов обратил внимание на важность учета особенностей трудовой деятельности предприятий непрерывного цикла, так как распространить на них меру по урезанию рабочей недели не представляется осуществимым. Кроме того, шаг в сторону четырехдневной рабочей недели, для некоторых направлений и форм предпринимательства может повлечь за собой прямое сокращение выручки.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама