Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:29
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Шестой пакет санкций ЕС отключит Сбербанк от SWIFT

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европарламент в рамках шестого пакета санкций, направленных против России, собирается окончательно отключить Сбербанк от международной межбанковской системы SWIFT.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в ходе заседания Европарламента заявила, что инициированный странами ЕС шестой пакет ограничительных мер в отношении России будет содержать в себе отключение Сбербанка от SWIFT.

"Мы, наконец, отключаем от SWIFT Сбербанк", — отметила председатель Еврокомиссии, ее слова приводит информационное агентство РИА Новости.

Кроме того, Ляйен добавила, что рассматривается и активно обсуждается отключение двух других ведущих отечественных банковских организаций от SWIFT. Предполагается, что таким образом ЕС нанесет ощутимый удар по российской финансовой системе, что, в свою очередь, поспособствует созданию условий международной финансовой изоляции России, сообщает портал banki.ru.

Наряду с этим, шестой пакет санкций подразумевает запрет на трансляцию на территории ЕС трех крупных российских телеканалов.

Отмечается, что финальное решение по вопросу новых ограничений еще предстоит вынести странам Европейского союза.

Реклама