Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:11
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Госдуме планируют ужесточить наказание за мошенничество в отношении пенсионеров

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты нижней палаты Парламента РФ рассматривают вариант признания мошенничества в отношении пенсионера отягчающим обстоятельством.

Группа депутатов Госдумы выступило с инициативой, в соответствии с которой в Уголовный кодекс РФ будут внесены определенные нововведения.

В частности, речь идет о том, чтобы определить факт мошенничества в отношении пожилых граждан в качестве отягчающего обстоятельства преступления. Об этом сообщается на сайте газеты «Известия».

По словам заместителя главы комиссии Госдумы по обеспечению жилищным прав граждан Светланы Разворотневой, в последнее время к ней все чаще обращаются с жалобами обманутые пенсионеры, которые остались без жилья или оказались вынуждены платить по оформленным на них заоблачным кредитам в результате действий злоумышленников.

«Зачастую люди попадают в лапы мошенников, передающих их друг другу. Один отбирает у него деньги, другой обещает разобраться с обманщиками за плату», – пояснила парламентарий.

В материалах пояснительной записки к законопроекту отмечается, что доля совершённых мошеннических преступлений в отношении российских пенсионеров в 2021 году достигла 27%, что существенно превышает любую альтернативную категорию граждан страны.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама