Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:18
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Росреестр назвал россиянам способ уменьшить один из налогов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Росреестре проинформировали российских граждан о возможности снизить до 0,1% налог на гараж.

Отмечается, что налоговая ставка на машиноместо может варьироваться в промежутке от 0,5 % до 0,1 % в год от кадастровой стоимости гаража гражданина.

С технической точки зрения, любой гараж должен облагаться минимальным налогом – 0,1 % в год. Тем не менее зачастую происходит так, что налог рассчитывается как 0,5 % годовых от кадастровой стоимости объекта, так как он проходит по категории нежилого здания/помещения. Выяснилось, что в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) для зданий нужно помечать тип (гараж), а для помещений – нет.

Данные в автоматическом режиме направляются в налоговую службу, сотрудники которой видят лишь то, что на гражданина оформлено «иное строение, помещение или сооружение». Соответсвующее указание не позволяет налоговикам определить помещение в качестве гаража.

В конечном итоге, вышеописанные обстоятельства приводят к тому, что россиянам приходится выплачивать налог в пятикратном размере. Во избежание возникновения подобной ситуации достаточно очно предупредить налоговые органы о том, что вы обладаете именно гаражом, а не каким-либо иным помещением.

Для этого необходимо либо лично посетить Росреестр с надлежащим заявлением, либо связаться с его представителями дистанционно посредством официальных соцсетей или сайта. После того как статус гаража будет утвержден, информация об этом будет продублирована в личном кабинете ФНС, сообщает «Российская газета» со ссылкой на новосибирский Росреестр.

Реклама