Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:49
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

25 миллионов тонн зерна застряли на территории Украины

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Большие объемы украинского зерна, предназначенного для экспорта, пребывают в пределах страны и не могут быть направлены заказчикам.

В связи с трудностями логистического характера украинские поставщики удерживают 25 млн тонн экспортного зерна на территории страны.

Ключевой причиной возникшей ситуации является тот факт, что черноморские порты прекратили функционировать, сообщает Reuters.

В соответствии с данными Международного совета по зерну (IGC), до начала реализации Россией военной спецоперации Украина занимала шестую позицию в списке лидирующих по экспорту пшеницы стран, а также была четвертым в мире крупнейшим поставщиком кукурузы. В нынешних условиях Украине пришлось коренным образом перестроить логистику поставок зерна, которое теперь экспортируется железнодорожным и судовым способами. В конечном счете объемы поставок существенно сократились.

«Это гротескная ситуация — на Украине на данный момент почти 25 миллионов тонн зерна. Они могут быть экспортированы, но застряли в стране просто из-за отсутствия инфраструктуры и блокады портов», – отметил заместитель директора ФАО по рынкам и торговле Йозеф Шмидхубер.

Если в ближайшее время ситуация не стабилизируется, украинские склады будут переполнены запасами зерна, которое невозможно отправить покупателям. Это грозит внушительными экономическими убытками для самой Украины и голодом для стран Африки, сообщает информационное агентство АБН.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама