Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:00
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В России резко упал спрос на ипотечные кредиты

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Российской Федерации наблюдается стремительное падение спроса на услуги ипотечного кредитования.

Отмечается, что ситуация обусловлена внешнеэкономическим давлением стран Запада на Россию, спровоцировавшим кризис на рынке ипотечной недвижимости страны.

В текущих нестабильных обстоятельствах российские граждане не рискуют приобретать жилье в кредит.

Для того чтобы сбалансировать ситуацию на рынке, застройщикам пришлось прибегнуть к понижению цен, однако и этой мере не удалось себя оправдать. Об этом сообщает информационное агентство АБН со ссылкой на комментарий специалиста по недвижимости Ирны Радченко.

Эксперт отметила, что квадратный метр жилья стал существенно дешевле, но лиц, желающих приобрести квартиру или дом, больше не становится, так как россияне остерегаются снижения доходов и не рискуют брать кредит на 30 лет.

Уровень востребованности ипотечных кредитов вернется на прежнее значение только в результате стабилизации экономической ситуации в стране, прогнозирует Радченко.

Если в ближайшие сроки улучшения не произойдет, рынок ипотечного кредитования неминуемо столкнется со стагнацией. В связи с застоем стоимость недвижимости будет снижаться и к осени достигнет рекордного минимума.

Участники и ветераны СВО смогут получить ипотеку под 2%
Реклама