Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:35
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Автоэксперт Амиров: в России снижаются цены на автомобили

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В результате сокращения спроса на российском рынке стали дешеветь автомобили. Об этом сообщает информационное агентство АБН со ссылкой на главу Союза автоэкспертов и оценщиков Олега Амирова..

«Цены опускаются. Они не так стремительно падают, как росли, и все же. Тогда люди не понимали, что будет завтра, и старались хоть какую-то машину купить, чтобы деньги не обесценились, как это уже бывало. Резкий рост цен был вызван ажиотажем. Сейчас все, кто хотел и мог купить подержанный автомобиль, уже это сделали, поэтому идет спад цен», – пояснил специалист в ходе беседы с радио Sputnik.

В первые месяцы весны в России был зафиксирован скачок цен на бывшие в употреблении транспортные средства. Ситуация была обусловлена, в первую очередь, ажиотажным потребительским спросом, который был спровоцирован внешнеэкономическим давлением, осуществляемым западными странами в отношении России.

В апреле на рынке наметилась некоторая стабилизация, когда как в мае средняя стоимость подержанных авто стала постепенно снижаться. Вместе с тем падения цен на новые модели не наблюдается.

Несмотря на тот факт, что позиция российской национальной валюты укрепилась по отношению к иностранным, это не сильно повлияло на рыночные цены, оставшиеся и зафиксировавшиеся на прежнем уровне.

Следует заметить, что в настоящее время импортные автомобили поступают в Россию через страны-посредники, что подразумевает дополнительные издержки, определяющие увеличение финальной стоимости, разъяснил Амиров. Согласно его оценке, вероятность падения цен на новые машины в короткие сроки крайне мала.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама