Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:05
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Ювелирная отрасль России лишилась налоговых льгот

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В марте нынешнего года нижняя палата парламента РФ согласовала законопроект, предусматривающий упразднение упрощенной (УСН) и патентной (ПСН) систем налогообложения для ювелирной промышленности и торговли.

Соответствующие нововведения уже были включены в Налоговый кодекс РФ. Вместе с тем закон предполагает прекращение процесса взимания налога на добавленную стоимость при покупке инвестиционных слитков физическими лицами.

Напомним, что ранее выручка ювелирных коммерческих организаций, прибегавших в своей профессиональной деятельности, например, к УСН, могла составлять порядка 200 млн рублей ежегодно, так как налог оплачивался в размере 6% от выручки или 15% от выручки за вычетом расходом. Об этом сообщает информационное агентство АБН со ссылкой на материал Neva.Today.

Отмечается, что уже с первого января 2023 года обстоятельства изменятся самым значительным образом. Так, ювелиров обяжут платить налог на прибыль, который составит 20%, а также НДС — 20% и ряд других налогов.

По прогнозу аналитиков, новые условия могут привести к массовому банкротству компаний малого бизнеса, реализующих свою деятельность в рыночном сегменте драгоценных металлов.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама