Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:34
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В России ожидается изменение порядка начисления некоторых пенсий

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Стало известно, что начиная с 1 июня будут внесены изменения в процедуры начисления ряда пенсий.

В частности, с 1 июня некоторые пенсионеры могут рассчитывать на прибавку к пенсии. Она распространится на пожилых граждан, которые прекратили свою трудовую деятельность посредством увольнения в феврале 2022 года. Об этом сообщает издание Lenta.ru.

Отмечается, что суммы выплат будут повышены в автоматическом режиме, то есть самостоятельно подавать заявление в пенсионные органы россиянам не понадобится. Вместе с тем указывается, что с лета текущего года будет приведен в действие закон, предусматривающий нововведения в порядок начисления страховой пенсии по утрате кормильца.

В соответствии с документом, за получающими ее совершеннолетними выпускниками средних образовательных учебных учреждений сохранится право на данную выплату до 1 сентября. Однако в случае, если выпускник планирует продолжить обучение, то ему будет поступать пенсия во время учебы вплоть до 23 лет, заявление писать также не потребуется.

Также в рамках нового закона, не устанавливается необходимость доказательства иждивения детей почившего кормильца, достигших возраста 18 лет и проходящих обучение в очно формате, в том числе в зарубежных учреждениях за пределами России.

Реклама