Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:35
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Станет ли рефинансирование льготной ипотеки доступным для россиян

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Представители агентства недвижимости «Этажи» выступили с инициативой, предполагающей предоставление российским гражданам возможности рефинансирования льготной ипотеки на жилье в новостройках.

Со соответствующим предложением они обратились в правительство Российской Федерации и Банк России.

По убеждению риелторов, покупателям недвижимости на первичном рынке необходимо позволить уменьшать процент по кредиту в случае изменения программы, сообщается на сайте газеты «Известия».

На сегодняшний день подобного рода рефинансирование не допускается законом. Таким образом, российским гражданам, взявшим льготную ипотеку под 12% годовых, не предоставлена возможность снизить ее до 9%. А те покупатели, которые берут ипотеку в настоящее время, не смогут снизить процент по ней в дальнейшем.

В конечно счете значительная доля потенциальных покупателей откладывают покупку жилья в ипотеку в долгий ящик, ожидая снижения ставки. По данным издания, процент ожидающих более выгодных условий ипотеки россиян составил 84%, что на 59% превышает показатель прошлого года (25%).

Как заявил представитель вице-премьера Марата Хуснуллина, обращение риелторов будет проанализировано. Тем не менее эксперты полагают, что федеральный бюджет не располагает достаточными средствами для удовлетворения всех заемщиков.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама