Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:41
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Минздрав предложил ослабить запрет на вывоз медицинского оборудования из России

Опубликовано

Стало известно, что в России могут частично отменить вступившее в силу в марте нынешнего года ограничение на вывоз из страны медицинского оборудования.

Мера будет направлена на сохранение возможности ремонта техники и ее комплектующих за рубежом.

Со соответствующей инициативой на заседании Совета по правам человека при Президенте России на тему «Уроки пандемии» выступил первый заместитель главы Минздрава Виктор Фисенко. В данный момент вопрос частичного ослабления запрета на вывоз медоборудования за границу изучается ведомством, при этом учитывается мнение представителей Минэкономразвития и Росздравнадзора, сообщает информационное агентство ТАСС.

По словам Фисенко, в рамках национального проекта «Здравоохранение» для программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» почти все высокотехнологичное медицинского оборудование производится в Российской Федерации. Однако по онкологическому направлению программы несколько наименований оборудования пока полностью импортируется из-за рубежа. Фисенко подчеркнул, что это обстоятельство представляет собой вызов и возможность для отечественных производителей заполнить имеющийся пробел.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама