Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:37
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Эксперт Власов рассказал уволившимся пенсионерам об июньской увеличенной выплате

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пожилых граждан России проинформировали о скорой выплате всех «пропущенных» индексаций пенсий.

По словам пенсионного эксперта Сергея Власова, уже в июне российские пенсионеры могут получить все пропущенные индексации своих пенсий и социальных выплат.

Как отметил специалист, претендовать на поступление дополнительных денежных средств могут те престарелые граждане, которые завершили свою трудовую деятельность.

Стоит напомнить, что пенсионные выплаты работающих пенсионеров не подвергались индексации на протяжении шести лет. При этом формально прибавка им начисляется, но получить доступ к этим средствам гражданин может только после увольнения. Кроме того, забрать пенсию с индексацией можно лишь спустя три месяца после ухода с работы.

«Такое длительное ожидание объясняется процессом получения документов от работодателей и последующим оформлением индексации в ПФР. Никто не затягивает процесс намеренно, но таков порядок. При этом деньги пенсионеры все равно не теряют, поскольку доплата все компенсирует», — пояснил Власов ходе беседы с порталом Primepress.

Также он отметил, что тем, кто уволился в феврале нынешнего года, пенсия с учетом всех пропущенных индексаций начнет направляться уже с 3 июня.

Реклама