Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:17
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Эксперт Баженов рассказал, что будет с ценами на бензин

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российским автомобилистам пообещали, что бензин в мае текущего года подешевеет.

Отмечается, что основной причиной снижения цен стал переизбыток топлива на складах из-за логистических трудностей, определивших сокращение поставок горючего на экспорт.

Ожидается, что такая ситуация на рынке продлится до конца мая 2022 года, однако она может затянуться и на более длительный период. Об этом сообщает информационный портал PRIMPRESS.

По прогнозам аналитиков, в скором времени изменится ценовая политика на АЗС во всей стране. Темпы роста цен на топливо замедлятся во всех регионах. Стоимость может либо закрепиться на нынешних значениях, либо и вовсе начать снижаться.

Как отметил глава аналитического центра Независимого топливного союза Григорий Баженов, сотрудники Росстата установили факт снижения цен не бензин в 22 субъектах нашей страны в начале мая нынешнего года. Однако такое положение дел имело место в основном на независимых автозаправках. При этом сетевые АЗС назначали цены на топливо самостоятельно.

Баженов предположил, что по меньшей мере до конца мая процесс подорожания бензина сбавит темпы до нуля. Более того, с высокой долей вероятности, цены на топливо начнут падать, что связано со скоплением запасов бензина в хранилищах компаний из-за трудностей, возникающих с поставками горючего за рубеж.

Вместе с тем аналитик подчеркнул, что с определенностью говорить о перспективах дальнейшей динамики цен на АЗС пока затруднительно — определяющие ее обстоятельства могут в любой момент измениться, в частности по причине налоговых нововведений.

Реклама