Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:52
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Преодолевая гордыню: половина закупающих российский газ компаний открыла рублевые счета

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Порядка 50% компаний, импортирующих газ из Российской Федерации, уже завели рублевые счета в Газпромбанке. Об этом рассказал вице-премьер РФ Александр Новак.

В общей сложности договоренности с «Газпром экспорт» заключили 54 иностранные компании, в их числе как крупные, так и средние и малые предприятия. Финальное проведение оплаты за апрельские поставки осуществляется в мае. Таким образом, полный перечень компаний, которые перешли на оплату энергоносителя в рублях, будет раскрыт в ближайшие сроки. Об этом сообщает информационное агентство АБН.

«Около половины из этого количества уже открыли в нашем уполномоченном банке специальные счета — валютные и рублевые — для того, чтобы обеспечить поступление валютной выручки, конвертацию в рубли и оплату за поставленный газ в рублях», — отметил Новак в ходе своего выступления на марафоне «Новые горизонты».

Следует заметить, что ранее лидер РФ Владимир Путин поручил перевести все расчеты за экспорт российских энергоресурсов с недружественными государствами, поддержавшими антироссийские санкции, в рубли. В соответствии с требованием Кремля, западные компании должны перечислять средства в валютах в Газпромбанк, который, в свою очередь, будет переводить их в российскую национальную валюту.

Франция готова пригласить Россию на юбилей высадки союзников в Нормандии
Реклама