Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:27
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Стало известно о порядке индексации пенсий в июне 2022

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пожилых граждан проинформировали о порядке начисления индексированных пенсий в июне 2022 года.

Отмечается, что некоторым категориям пенсионеров пропущенную индексацию вернут с июня, но выплатят в сентябре. Об этом сообщает информационный портал PRIMPRESS.

В частности, рассчитывать на индексацию пенсионных выплат со следующего месяца могут пенсионеры, которые официально прекратили свою трудовую деятельность до конца мая текущего года. При этом фактически пенсия в увеличенном размере данной группе пенсионеров поступит через три месяца после увольнения, то есть в сентябре 2022 года.

Стоит напомнить, что при уходе пенсионера с работы происходит активизация механизма индексаций его пенсионных выплат. Спустя три месяца после увольнения пожилому человеку начинает поступать пенсия в увеличенном объеме с учетом всех пропущенных за период трудовой деятельности индексаций.

Отставание по выплатам обусловлено тем, что в ПФР сведения об увольнении работающего пенсионера направляются лишь через месяц. Еще два месяца уходят на принятие решения о предоставлении прибавки. В связи с данной процедурой уволившимся в конце мая денежные средства начнут выплачивать в сентябре, однако с учётом индексаций с июня 2022 года. Таким образом, гражданину перечислят как индексацию за все предыдущие годы, так и доплату за тот трехмесячный период, прошедший с момента ухода с работы.

Вместе с тем сообщается, что пенсию в повышенном размере в июне направят престарелым россиянам, которые уволились с работы в феврале этого года, а также тем, кто в мае отпраздновали юбилей 80 лет.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама