Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:07
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В России зафиксирован массовый отток IT-специалистов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские специалисты из области информационных технологий все чаще уезжают за рубеж без намерения возвращаться.

За период март-апрель ощутимо возросло число менеджеров, которые не позаботились о приобретении обратного билета при выезде за границу. Уточняется, что в марте доля обратных билетов составила 70%, а в апреле — уже 47%. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на данные агентства делового туризма «Аэроклуб».

Эксперты проанализировали более 1 млн транзакций, осуществленных через компанию за I квартал и апрель 2019, 2021 и 2022 годов.

Выяснилось, что с конца февраля стала набирать существенные темпы утечка IT-специалистов из страны. В числе наиболее востребованных среди специалистов этой сферы направлений оказались Казахстан, Турция, Узбекистан, Израиль, Армения, Азербайджан и ОАЭ.

Вместе с тем стало известно, что уровень спроса на проживание в Израиле превысил аналогичный показатель 2019 года на целых 73%. Преобладающее количество запросов при этом исходило от профессионалов, занятых в области информационных технологий.

Отмечается, что для сравнения был взят именно 2019 год, так как в этому году в IT-отрасли наблюдалась наибольшая стабильность

Реклама