Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:49
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Будущее не за горами: когда россияне смогут расплачиваться цифровым рублем

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ЦБ планирует ввести цифровой рубль в оборот уже в 2023 году.

Центробанк России намерен провести тестирование цифрового рубля и смарт-контактов на реальных клиентах. Об этом сообщает информационное агентство АБН со ссылкой на заявление заместителя главы регулятора Ольги Скоробогатовой.

В соответствии с имеющимися данными, первые проекты должны вступить в силу в апреле следующего года. Также отмечается, что запуск обменных процессов цифрового рубля на иностранную валюту может быть реализован уже в 2024 году. Принять участие в тестировании платформы могут 12 банков.

«Большая часть пилотных банков находятся с нами в тестировании пока по тестовым операциям. Мы предполагаем, что с апреля следующего года мы можем начать пилот на реальных клиентах и на реальных операциях», — пояснила заместитель председателя Банка России в ходе встречи АБР «Регулирование Банком России деятельности коммерческих банков».

Ранее сообщалось, что список государств, принимающих карты отечественной платежной системы «Мир», может пополниться в ближайшее время. В данный момент ЦБ ведет переговоры по этому вопросу с двумя популярными среди российских туристов странами.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама