Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Стало известно о новой мере государственной поддержки застройщиков

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации разрабатывают новую программу субсидирования для отечественных застройщиков.

Подробностями о вступающих в силу мерах поддержки застройщиков поделился замглавы ведомства Никита Стасишин в ходе форума недвижимости «Движение». Он отметил, что дальнейшие планы министерства будут выстраиваться в зависимости от действий регулятора в отношении ключевой ставки.

«Сегодня ключевая ставка 11 % — я надеюсь, что это ненадолго, сугубо мое личное мнение. С одной стороны мы, конечно, подготовили проект постановления о корректировке с 15% до немного другой ставки. Но надо понимать, что все-таки это была антикризисная мера. Посмотрим, что будет с ключевой ставкой», – подчеркнул Стасишин.

Отмечается, что, если Банк России не снизит ключевую ставку, то в ведомстве планируют договориться о снижении процентов для субсидирования кредитов, либо ввести новые кредитные программы, по которым предусматривается получения прибыли в будущем.

По словам Стасишина, в данный момент приоритетной задачей властей является организация дополнительных мер поддержки как для застройщиков, так и для рядовых россиян. В частности, уже вступило в силу решение о повышении верхней планки льготных ипотечных кредитов до 30 миллионов рублей.

ФАС: Более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах из-за жалоб
Реклама