Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:08
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В России увеличат срок гарантийного ремонта

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Три ведомства Российской Федерации — Минэкономразвития, Минпромторг и Роспотребнадзор могут принять решение о продлении срока гарантийного ремонта товаров. Об этом сообщает информационное агентство АБН.

За последние месяцы в России наблюдается резкий рост претензий и исков потребителей в адрес компаний, не успевающих отремонтировать неисправный товар в установленный срок, который составляет 45 дней. Прежде всего речь идет об автодилерах, однако с подобными проблемами сталкиваются и другие предприятия. В целом ситуация обусловлена логистическими сбоями, приводящими к сложностям с поставками необходимых комплектующих и запчастей из-за рубежа.

На этом фоне Минэкономразвития выступило с инициативой о внесении поправок в действующий закон о защите прав потребителей. Предложение ведомства предусматривает увеличение срока гарантийного ремонта до 90 дней, а также введение запрета на взыскание денежных штрафов в размере 50% от суммы, которую суд присуждает покупателю за нарушение договорных обязательств.

В «Сбере» спрогнозировали ключевую ставку на уровне 13% к концу 2024 года
Реклама