Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:10
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Вирусологи оценили опасность завоза оспы обезьян в Россию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалисты думают, что санитарно-эпидемиологический контроль и ограничительные меры, которые ввёл Запад, должны прекратить распространение инфекции в России.

Для того, чтобы уменьшить риски завоза оспы обезьян в Москву, нужно узнать из каких мест пришёл этот источник заряжения, так считают вирусологи страны.

Директор института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович рассказывает, что такое заболевание передаётся только от животных и нужно выяснить, как инфекция попала в человеческий организм. Также она надеется на то, что санитарно-эпидемиологический контроль, который делает на данный момент Москва, выстраивая этот щит против различных заболеваний, будет защищать страну от такой инфекции.

По ее словам, российских граждан спасает изолированность от других стран, из-за закрытия границ, инфекция не может так быстро прийти в Россию.

Как заявляет научный руководитель НИИ вакцин и сывороток имени И.И. Мечникова, академик РАН Виталий Зверев, в России люди перестали прививаться от оспы, поэтому они не имеют от неё иммунитета.

Ранее в Европе, Австралии и Северной Америке нашли несколько случаев заражения этой оспой.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама