Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:37
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

В России выявлен новый сценарий мошенничества с ответами на ЕГЭ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Злоумышленники массово регестрируют Telegram-каналы, где предлагают школьникам купить ответы на экзамены.

«Тинькофф Защита» выявила новый способ мошенничества, который предполагает продажу липовых ответов на тесты для ЕГЭ и ОГЭ.

Вся суть заключается в том, что злоумышленники создают каналы в Телеграмме, где продают якобы «ответы» на предстоящие экзамены, однако они оказываются неправильными или вовсе не получают ответы на задания. Такую схему выявил сервис «Тинькофф Защита», который занимается мониторингом соцсетей.

Два клиента банка рассказали о том, что перевели 800 рублей мошенникам, найдя Телеграмм-канал с ответами, однако обратного сообщения не последовало. Они обратились к специалистам «Тинькофф» с жалобами. После сотрудники начали проверять сайты и обнаружили более 30 каналов с видами такого мошенничества.

Общее количество участников каналов составило 1,5 миллиона человек. Злоумышленники создают их и выкладывают посты с продажей «ответов» на экзамены, а чтобы убедить аудиторию публикуют часть заданий.

Всё это делается для того, чтобы жертвы ставили реакции и приглашали друзей. В том числе аудитория каналов из-за этого растёт.

Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за символ "Z"
Реклама