Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:15
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Биометрия повсюду: Госбанки заставят перевести данные клиентов в ЕБС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Коммерсантъ»: российские государственные банки будут направлять биометрические данные клиентов в Единую биометрическую систему (ЕБС).

ВТБ, Промсвязьбанк и Россельхозбанк уже получили такие указания, однако не все банки знают как правильно осуществить такую операцию, сообщает издание «Коммерсантъ».

Так как вопрос с согласием жителей России на передачу биометрии из банка в ЕБС ещё не решён, у государства складываются трудности с этой задачей. Однако один из источников рассказал, что эти сложности можно устранить с помощью принятия специального закона, или через электронные подписи российских граждан.

Тем не менее, правительство направило в несколько банков указание, по нему необходимо в течение десяти дней инициировать заседание совета директоров. Где будет рассматриваться вопрос о передаче биометрических данных кредитной организации в масштабном объеме в ЕБС. Представители интересов РФ в советах обязаны проголосовать за передачу биометрии в ЕБС.

Кроме того, в дальнейшем будущем перевод в систему ЕБС может качнуться и Сбербанка, упоминает издание. В том числе и частных российских банков.

До этого Сбербанк дал свой ответ на отключение SWIFT. Сотрудники банка не волнуются по поводу нового шестого пакета санкций, так как все серьёзные антироссийские санкции введены.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама