Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:59
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Разброс цен на iPhone одной модели достиг 100 тысяч рублей: что не так с импортом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Известия» узнали, в чем разница между «серым» и параллельным импортом.

Между двумя импортами разница достигла 100 000 рублей, выяснили «Известия». По информации, последняя модель — iPhone 13 Pro Max — в максимальной конфигурации в магазинах Re:Store стоит 244 990 рублей.

Как рассказывается в публикации, такой же iPhone на «сером» рынке продается со стоимостью 134 990 рублей. При этом представители такого импорта объяснили это тем, что неофициальные магазины не платят НДС и сборы за сертификацию товара и растаможку. Специалисты предполагают, что легальный iPhone должен стоить на 30–35 тысяч больше «серых», так как на них уходит больше затрат.

Однако потребитель не может рассчитывать на гарантийное обслуживание в том случае, если гаджет приобретался нелегально. Так, интернет-магазины Store77, iCases, BIGgeek.ru, а также иные платформы, где продаётся нелегально техника, предлагают купить последнюю версию айфона с максимальной емкостью памяти в 1 ТБ цвета «альпийский зеленый» за 118–135 тысяч рублей.

Тем не менее, «серый» импорт не платит за сертификацию. В том числе непонятно, как они ввозят товары через таможню.

По словам официального представителя Re:Store Людмилы Семушкиной, компания осуществляет все обязательства и выполняет гарантии. Также представитель рынка электроники начали замечать, что цены на айфоны снизились. Как они объясняют, это произошло из-за введения параллельного импорта.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама