Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:54
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Не будут наказывать за регистрацию: у бизнеса появились привелегии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бизнес могут освободить от уголовного наказания за работу без регистрации.

Деятельность предпринимателей захотели упростить, следует из опубликованного законопроекта, который выложило Министерство юстиции России. Документ размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

В статью 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство» министерство хочет внести изменения, которое поддержит исключение уголовного наказания за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации.

Однако бизнесмены будут нести ответственность по другим статьям Уголовного Кодекса. В это число будут входить ответственность за уклонение от уплаты налогов, а также нелегальная банковская деятельность.

Кроме того, на сегодняшний день за работу без регистрации предполагается шесть месяцев ареста. Если преступление осуществила организованная группа людей, то их лишат свободы до пяти лет.

Как рассказывают источники «Коммерсантъ», бизнес пошел на сокращения. Предприниматели заявили о своих тратах и доходах. Из данных финансового маркетплейса «Сравни» и сервиса Platforma, размер работ в период февраль-июль стал меньше, чем прежде.

Так, средний и малый бизнес начали уменьшать расходы на персонал. По статистике, которую вели полгода, четверть предприятий за этот год уволили часть сотрудников. Другие компании стали урезать премии. Всё это происходит по причине того, что увеличились масштабы расходов на закупку необходимых товаров.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама