Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:34
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Не щадят никого: компании начали «экономить» на сотрудниках

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На 24 процента работников обрушились сокращения и увольнения из-за ряда причин.

Малые и средние отечественные предприятия с февраля уволили часть сотрудников, пишет РБК со ссылкой на результаты исследования сервиса для бизнеса Platforma и финансового маркетплейса «Сравни».

По информации,

24 процента компаний стали экономнее относится к выбору персонала. Всё это началось с конца февраля 2022 года. На аутсорс 19 процентов предприятий отдали некоторые виды работ, при этом 26 процентов малого бизнеса уменьшили премии для сотрудников.

Однако 14 процентов отправили в отпуск работников. Некоторые отпускные оплачиваются, а некоторые нет. Тем не менее, 5 процентов работодателей попросили персонал взять отгул при этом не сохранив зарплату, а 7 из них перевели сотрудников на две трети оклада.

Кроме того, таком опросе приняли участие 1201 руководитель, а проводился он с 14–19 июля. Сотрудники были из отрасли малого и среднего бизнеса по территории России.

Существуют и те предприятия, которые не собираются экономить на сотрудниках. Их количество достигает 32 процента. Такие корпорации развивают бизнес и берут кредиты, подчеркивают специалисты. Также их работодатели пользуются мерами государственной поддержки.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама