Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:23
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Не запрет, а «уход»: как меры ЦБ по девалютизации отразятся на гражданах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк России накануне прокомментировал ситуацию по отмене доллара и евро.

Для россиян такая мера может закончится повышением комиссий на американскую и европейскую валюту, «Известиям» заявил вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков.

Представители Центробанка 4 августа сообщили, что хотят ускорить естественный процесс девалютизации. Для этого регулятор рекомендовал правительству повлиять на сокращение числа операций для государственных организаций в иностранной валюте. Банк России не хочет, чтобы госкомпании накапливали фунты стерлингов, а также доллары и евро. Там подчеркивают, что необходимо поменять валюту недружественных стран на иную.

При этом такие меры отразятся и на гражданах. По словам специалиста, могут появится невыгодные тарифы за переводы иностранных валют. В том числе произойдёт отказ от кредитов и депозитов в валюте.

Только регулятор рассказал, что может профинансировать кредитные организации для открытия счетов в китайских юанях, индийских рупиях и турецких лирах.

Эксперты подчеркивают, что кредитование в американской и европейской валюте станет менее выгодным. При этом регулятор хочет дополнить коэффициенты риска по валютным кредитам. Кроме этого, и по валютным ценным бумагам будут вводить ограничения.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама