Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:17
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

О новых правилах узнаем заранее: ЦБ обязал банки предупреждать клиентов обо всех изменениях

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кредитным организациям необходимо за 15 дней предупреждать о нововведениях.

Банкам регулятор посоветовал об изменениях в обслуживании предупреждать заранее, говорится в сообщении на сайте ЦБ.

Такая мера даст гражданам будут ли они и дальше продолжать обслуживание по новым правилам финансовой организации. До этого Банк России предупреждал в июне, что другие банки не должны вводить комиссии, так как это недопустимо в стстеме одностороннего ухудшения условий.

При этом предложение регулятор считает нормальным, по причине того, что кредитные организации адаптируются к работе в условиях ограничений. Также Центробанк уточняет, что банки обязаны предоставлять четкую информацию об обновлениях, которые происходят для того, чтобы люди предпринимали дальнейшие действия.

Кроме того, пока гражданин не даст согласие на повышенные комиссия, банки не вправе вводить такую меру, объясняет регулятор. Клиент в случае увеличения комиссии может обратиться к финансовому омбудсмену. Также может оспорить списание и вернуть условия обслуживания, которые были до этого.

Как рассказывается в материалах образовательного проекта Банка России, кредитные организации стали осуществлять другие услуги и менять тарифы. Всё это происходит из-за введения западных санкций.

Однако накануне Центробанк поддержал отказ от валют "недружественных" стран. 4 августа регулятор одобрил ограничения по накоплению средств в американской и европейской валюте для государственных компаний.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама