Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:40
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Потратят 200 млрд рублей: в Минобрнауки оценили лекарственный суверенитет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Для реализации экспорта 50 отечественных препаратов потребуется потратить несколько лет.

К 2030 году необходимо будет затратить 20 миллиардов долларов на лекарства, сообщает РБК со ссылкой на концепцию поддержки фармотрасли, которая разработана рабочей группой при Минобрнауки.

При такой мере производство лекарств в упаковках будет составлять 85 процентов. Как пишется в сообщении, документ направлен заместителю министра науки и высшего образования Алексею Медведеву. Так, он должен попасть в руки в будущем вице-премьеру Дмитрию Чернышенко.

По информации, концепция появилась при массовом уходе большинства компаний с российского рынка. При общем объеме рынка 2,3 триллиона рублей доля зарубежных препаратов составляет 55 процентов в финансовом выражении на отечественном рынке. Однако, если смотреть в количестве, то объем оказался 6,5 миллиардов упаковок, то есть 33 процента.

Кроме этого, по итогам 2021 года 2,3 триллиона рублей составил объем фармрынка.

На протяжении лета правительство разрабатывало стратегии под руководством премьер-министра Михаила Мишустина. Там проходили решения вопросов по развитию отечественной экономической отрасли в условиях антироссийских санкций. Также осуждались сферы по энергетике, строительству в том числе и транспорту.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама