Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:02
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Покупают, а затем выводят за границу: россияне скупили валюту на 237 млрд рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Банке России рассказали, что за июль российские граждане побили рекорды по покупке валюты.

За июль жители России скупили исторический максимум иностранной валюты, то есть 237 миллиардов рублей, следует из опубликованного в четверг «Обзора рисков финансовых рынков» регулятора.

Из сообщения стало известно, что физические лица в основном выводили иностранную валюту за рубеж. До этого гражданам России правительство разрешило переводить до одного миллиона долларов ежемесячно на иностранные карты. Как рассказывается в сообщении, во второй половине июля активность граждан снимать валюту вернулась.

По информации Банка России, на Московской бирже значительно увеличилось число нетто-покупателей. За июнь они совершили нетто-покупки на сумму 176,1 миллиардов рублей. При этом за июль — 237,1 миллиардов рублей, что стало совершенным рекордом для такой категории граждан.

Как подчеркивают специалисты, граждане покупали иностранную валюту через кредитные организации. После такой операции они переводили финансы на счета за границу.

К тому же на три миллиарда долларов аналитики зафиксировали уменьшение остатков на счетах, которые были в зарубежной валюте. В том числе регулятор попросил граждан внимательнее смотреть за переводами финансов, а также наблюдать, как хранятся средства на счетах. В особенности он подчеркнул кредитные организации «недружественных» государств.

Однако иностранную валюту закупали и нерезиденты из «дружественных» стран, помимо физических лиц, рассказывают представители Центробанка.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама