Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:51
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Параллельный импорт удался: Мантуров назвал конкретные цифры

Опубликовано
Текст:

С каждым днём стали увеличиваться объёмы параллельного импорта на отечественный рынок.

Объемы параллельного импорта будут увеличены к концу 2022 года 16 миллиардов долларов, заявил «Интерфаксу» вице-премьер, министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Приблизительно это составляет 4 процента от суммарной стоимости продукции, если сравнивать с прошлым годом.

По подсчетам, в мае почти 6,5 миллиардов долларов было достигнуто при помощи параллельного импорта. Как рассказывается из публикации, так была подсчитана общая сумма за три месяца ввоза.

При ввозе на российский рынок нет необходимости заниматься маркировкой продукции параллельного импорта, подчеркивает специалист. По его словам, такая маркировка способствует пресечению поступления нелегальной продукции в условиях моратория на проведение проверок.

До этого он дал оценку физических объемов импорта в 2022 году. Мантуров рассказал, что она упадёт до уровня 27,5–31,5%.

Кроме того, 29 июля вице премьер заверил, что параллельный импорт составит 4 миллиардов долларов. Тогда на отечественный рынок завезли 307 000 тонн продукции.

К тому же правительство с каждым днём меняет перечень импортных товаров. В него могут добавляться некоторые пункты, а также исключаться. Так, в списках появились товары техники Apple и Samsung. В том числе автомобили иностранных марок.

Тем не менее, в июне Госдума решила совместно с президентом России Владимиром Путиным легализовать параллельный импорт.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама