Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:57
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Боятся не пережить зиму: в Польше подстраховались на случай газового дефицита

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Иностранное государство подписало закон, который поможет не остаться без голубого топлива.

Представители Польши решили подстраховаться и подписать закон "О газовой безопасности", уведомляет РИА Новости. Его заглючил президент Польши Анджей Дуда.

В законе указано, что в связи ситуацией, которая происходит в мире, появилась нужда во введении новых правовых инструментов в системе.

Как пишется в сообщении, такая мера поспособствует плавному реагированию в газовой отрасли. В том числе поможет осуществлять меры при дальнейшем ухудшении ситуации, подчеркивает глава государства.

Также в законе прописано, что до 2027 года страна должна отказаться от либерализации цен на голубое топливо. При этом в нем присутствует пункт, который вынуждает с 40 до 45 дней субъекты поставлять обязательные запасы энергоресурса в газовую систему. То есть законопроект продлевает период.

Однако власти иностранного государства заверяют, что газовые хранилища страны заполнены на 100 процентов. Таким образом, правительство Польши протестует против любого запрета потребления ресурсов, которые инициировал Брюссель.

До этого польской стороне прогнозировали дефицит голубого топлива. По словам представителя Greenpeace Polska Марека Юзефяка, нехватку природного газа будет сложно восполнить. По причине того, что уже есть большие очереди на покупку газа.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама