Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Маруся» и «Литрес» станут обязательными: новый список программ для смартфонов

Опубликовано
Текст:

Правительство утвердило перечень сервисов для предустановки на компьютеры и телефоны.

В список войдут российские приложения, которые будут устанавливаться с 1 января 2023 года, со ссылкой на документ пишет «Коммерсантъ».

Такой документ подписал премьер-министр Михаил Мишустин. В нем утверждаются приложения для предустановки на смартфоны, планшеты, ПК, а также на моноблоки и Smart-TV.

По информации, в ноябре 2019 был принят закон о предустановке приложений на технику. При этом поисковой системой выступает «Яндекс». Как рассказывается в статье, в предустановку будет входить «Госуслуги», «МойОфис Документы», антивирус «Лаборатории Касперского», «Яндекс.Браузер».

В предустановку будет предусматриваться «Яндекс.Карты», 2ГИС, «Яндекс.Диск», книжный сервис «ЛитРес». Также «Почта Mail.ru», ICQ, голосовой помощник «Маруся», «Новости Mail.ru». В том числе говорится и о приложении OK Life, соцсети «ВКонтакте», «Одноклассники», платежная система Mir Pay.

По словам представителей нововведения, такой закон не предусматривает изоляцию российского рынка, а, наоборот, он должен осуществить правила игры, которые будут действовать справедливо. Речь также идёт и конкуренции с зарубежным бизнесом.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама