Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:00
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Брокеры раскритиковали решение ЦБ: что не так с ограничениями для «неквалов»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Решение Центробанка назвали ударом по разнообразию рынка.

Брокеры рассказали, как скажется ограничения для «неквалов» на финансовом рынке, пишет РБК.

Такое решение нанесёт удар по ликвидности и разнообразию рынка, отмечают в профильной ассоциации НАУФОР. Как заявил глава этой организации Алексей Тимофеев, ограничения, которые ввел регулятор, по покупке ценных бумаг «недружественных» стран для «неквалов» несёт риски. Оно может навредить разнообразию финансовых инструментов на отечественном рынке, подчеркивает он. В том числе это отразится на индустрии и инфраструктуре.

По его словам, такая мера повлияет и на инвесторов. В основном это отразится на тех, которые рассматривают инвестиции в зарубежные ценные бумаги как «первый шаг» в эту отрасль. При этом такое решение уменьшит возможность диверсификации.

Однако это компромисс, если рассматривать со стороны Банка России. По причине того, что это гораздо лучше, нежели, если бы регулятор полностью ограничил покупку любых зарубежных ценных бумаг. По информации, такое решение планировалось ранее.

Представитель Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) отметил, что российский рынок будет пытаться уменьшить риски запрета, который ввели в Центральном банке. Тем не менее, он заверил, что решение повлияет как на отдельные портфели, так и на рынок в целом.

Накануне стало известно, что с 1 октября неквалифицированные инвесторы, то есть обычные российские граждане не смогут покупать у отечественных брокеров ценные бумаги зарубежных корпораций. Таким образом, их доля в портфеле в результате сделки должна превысить 15 процентов.

Также ежемесячно их порог пункт паладин. А с января следующего года в силу вступит запрет на покупку таких ценных бумаг «неквалами», говорится в публикации.

На полках магазинов появится новый бренд российской электроники
Реклама