Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:22
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Путин отрицает мысль, что «Северный поток» стал пустой тратой времени и денег

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент оправдал строительство газопроводной турбины отработкой технологий.

Глава Российской Федерации не считает, что «Северный поток — 2» стал пустой тратой финансов и времени, передает РБК. По его мнению, трубопровод был построен не зря. Напомним, что его проложили по дну Балтийского моря из Москвы в Берлин. Однако он так и не был введён в эксплуатацию.

В рамках дискуссии на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) Путин заявил, что строительство турбины оправдывает получение и отработка соответствующих технологий. Он рассказал, что если бы у иностранных государств было бы желание, то российская сторона с легкостью провела бы по нему голубое топливо. Он подчеркнул, что необходимо «только кнопку нажать».

Он опроверг мнение о том, что поставки газа по трубопроводу можно использовать в качестве энергетического оружия. Европейская сторона для того, чтобы возобновился транзит должна только предоставить компании России турбину своего производства, отмечается в публикации.

Путин отметил, что иностранные страны самостоятельно загнали себя в «санкционный тупик». И при этом не могут оттуда выпутаться, следует из его слов.

Только из информации стало известно, что немецкая сторона несколько раз просила Москву забрать отремонтированный агрегат. Однако «Газпром» ссылается на другие данные.

Кроме того, в середине лета источники разъяснили, что газовая корпорация не хочет принимать турбину, так как надумала собственные аргументы. СМИ также уточняют, что ответы представителей «Газпрома» меняются ежедневно.

Тем не менее, в Siemens заверяют, что неполадки, которые ранее случались с турбиной, никогда не приводили к полной остановке поставок топлива. Также сотрудники иностранной компании объясняют, что проблемы решаются на месте без прекращения транзита газа.

Ранее глава МИД ФРГ Анналена Бербок объявила, что немецкий рынок не поддастся на провокации Москвы. Она имеет ввиду антироссийские санкции, которые никто в Германии не собирается отменять.

Реклама