Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:22
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Минтранс предложил выкупить самолеты иностранных лизингодателей новым способом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти выдвинули идею для авиакомпаний, которая позволяет выкупать иностранные воздушные судна за счет резервного фонда.

При помощи финансов Фонда национального благосостояния (ФНБ) корпорации могут выкупить западную технику, пишет «Коммерсант» со ссылкой на письмо министерства.

Министерство транспорта попросило авиацию оценить количество самолетов, которые необходимо приобрести, а также суммы. Так, перевозчика могут одобрить льготные кредиты под 1,5 процента на 15 лет.

Источники предполагаю, что сделки могут носить единичный характер, но это в лучшем случае. Специалисты уверяют, что такая мера может не получить развития вовсе. По причине того, что существуют европейские и американские ограничения, которые не позволят иностранным компаниям такие расчёты.

По информации, министерство просит авиакомпании уточнить, насколько целесообразно выкупать лайнеры, которые больше 20 лет. В том числе ведомство заявило, что необходима юридическая экспертиза «рисков безопасных и бесперебойных расчетов» с лизингодателями. Также оно подчеркнуло, что нужно предоставить документы, чтобы избежать «возможных последующих исков» с их стороны.

Как утверждает эксперт, китайская сторона и страны ОАЭ не будут против ограничений из-за этого такое решение ввести льготы окажется провальным.

В конце лета министры направили сообщение 20 авиационным корпорациям. В письме представители ведомства спрашивают о возможном количестве воздушных суден, которые необходимо выкупить у лизингодателей.

Специалисты утверждают, что в финлизинге у отечественных перевозчиков находилось 50 лайнеров. При этом общее количество парка на начало марта составляло 739 самолётов, которые были зарегистрированы за границей.

Россияне стали чаще покупать путевки на отдых в Турции летом
Реклама