Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:10
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Власти подкормят бюджет удобрениями

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство планирует собрать 100 миллиардов рублей за счет новых пошлин.

Министерство финансов выдвинуло инициативу по введению пошлин на все виды удобрений, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники.

Таким методом ведомство планирует пополнять бюджет на дополнительные средства. Министры рассчитывают, что такой доход будет составлять 100 миллиардов рублей ежегодно.

Однако решение может повлиять и на производителей. Они могут потерять до 12 процентов экспортной выручки. По информации, химические корпорации на сегодняшний день всё равно могут избегать таких мер, не учитывая все требования министерства сельского хозяйства.

Если такая инициатива будет одобрена правительством то, предприятия, которые занимаются этой отраслью столкнутся с проблемой реализации инвестпроектов. При этом у них и так возникли сложности с этой деятельностью, так как появились антироссийские санкции.

Издание отмечает, что на сегодняшний момент решение о пошлинах практически принято. Однако пока что в министерстве обсуждают конкретную ставку. Как следует из данных, расчетами занимается замминистра финансов Алексей Сазанов.

Для того, чтобы уйти от согласования вопроса в рамках ЕАЭС, власти планируют принять этот закон сроком на полгода. К тому же документ будет оформлено как постановление правительства.

Представители власти упоминают, что для всех категорий удобрений будет предоставлена общая ставка. Но такую меру осуществить трудно. В связи с тем, что стоимость транзита сложных удобрений, азотных и фосфорных удобрений различается. В том числе котировки в разных странах имеют отличия.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама