Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:30
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россия и Китай работают над созданием новой системы расчетов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Оба государства планируют сделать собственную систему расчетов без использования SWIFT.

Российское и китайское правительство разрабатывает систему взаимных расчетов для, чтобы избежать использования международной системы платежей SWIFT. Об этом сообщил вице-премьер Александр Новак на IV Российско-Китайском энергетическом бизнес-форуме в столице «Интерфаксу».

По словам представителя власти, торговые отношения между этими двумя странами крайне важны. В особенности это касается перехода на расчеты в национальных валютах.

Новак также подчеркнул, что новая система может поспособствовать трансформации юаня и рубля в статус мировых резервных валют. По этой причине Центробанки стран предполагают, что необходимо открыть российские организации в Пекине и азиатские в Москве. Речь идет об открытии новых счетов, которые будут работать без международной системы.

Напомним, что после февральских событий государства стали рассчитываться в национальных валютах, то есть в основном в юанях и рублях за поставки нефти, угля нефтепродуктов, а также голубого топлива. В том числе совершенно недавно начался импорт в Россию китайского оборудования за национальную валюту.

Реклама