Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:18
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Борьба поставлена под вопрос: диабетики не досчитались финансирования в бюджете

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бюджетных средств не хватит на реализацию программы по борьбе с диабетом.

Недостаток финансирования может поставить под вопрос полноценную реализацию федерального проекта по борьбе с диабетом. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на слова экспертов.

Стало известно, что принятый бюджет на 2023–2025 годы так и не включили дополнительные средства для помощи больным диабетом. Тем не менее каждый год государство будет закладывать по 10 миллиардов рублей на борьбу с этой проблемой.

Однако для этого необходимо 238,8 миллиардов рублей, заверяют специалисты из Центра экспертизы и контроля качества медпомощи. Также эксперты предполагают, что диабетики в будущем не смогут дождаться и основной суммы. По причине того, что присутствует акцизный сбор с газированных напитков. Именно он обеспечивает поступление финансов. Но он войдет в силу с июля следующего года.

Напомним, что финансирование диабетиков предусматривает правила в законе «О федеральном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». Его 5 декабря утвердил президент Российской Федерации Владимир Путин.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама