Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:01
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Мошенники попали в бан: ЦБ заблокировал рекордное число аферистов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ноябре регулятор заблокировал рекордное количество мошеннических номеров.

В ноябре представители Банка России инициировали блокировку рекордного числа мошеннических номеров – более 110 тысяч. Об этом РИА Новости со ссылкой на пресс-службу регулятора.

Под блокировку попало свыше 110 тысяч телефонных номеров аферистов. Если рассматривать общее количество заблокированных номеров, то за три квартала это число составило 500 тысяч. Данные цифры говорят о том, что эта практически в три раза больше, чем в прошлом году.

Тем не менее злоумышленники всё-таки смогли выкрасть некоторую сумму у клиентов кредитных организаций. Речь идет о 10 миллиардов рублей. Эта сумма была украдена за девять месяцев 2022 года.

До этого стало известно, что в основном кибермошенники крадут по 14,5 тысячи рублей у жертв. Как заверяет директор департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров, уровень краж увеличился на 30 процентов за последние три года.

В частности злоумышленники пытаются обмануть клиентов финансовых организаций представляясь представителями Следственного комитета или же работниками банков.

Реклама