Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:02
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Отпуск за свой счет: уровень неполной занятости превысил пик пандемии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За июль-сентябрь неполная занятость в России достигла 4,66 миллиона человек.

Помимо исторических показателей неполной занятости на российском рынке, рекордным стало количество увольнений, а также приемов на работу, пишет РБК со ссылкой на результаты исследования FinExpertiza.

Таким образом, показатели превысили уровень периода коронавируса, когда многие сограждане уходили в неполную занятость. Тем не менее в ней оказываются не только люди, которые работают менее 40 часов в неделю, но находящиеся в отпуске без сохранения зарплаты или в простое, отгулах.

Если рассматривать годовое выражение, то увеличение фиксируется на уровне 7,3 процента. То есть это составляет 319 тысяч человек.

В основном это категория граждан, которая берет «отпуск за свой счет». В исследовании отмечается, что это в частности сотрудники зарубежных организаций при смене юридического лица. Однако специалисты подчеркивают, что увеличение уровня было недолгим.

Как заверяют представители Росстата, только приблизительно 19 процентов граждан заняты, остальные находятся в простое или же взяли отпуск за свой счет.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама