Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:27
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Налоговый отсчет: сбор со вкладов впервые начислят по итогам 2023 года

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Стало известно, каким будет налог со вкладов по итогам следующего года.

Условия начисления нового сбора изменились, рассказали «Известия».

Со следующего года налогом со вкладов станут облагаться процентные доходы. Речь идет о той прибыли, которая фиксируется более 75 тысяч рублей. Это будет происходить при том условии, если ключевая ставка не будет больше действующих 7,5 процента.

По информации, еще в текущем году российских граждан освободили сбора на доходы со вкладов. Тем не менее, в 2023 году этого уже не ожидается. Как говорится в публикации, впервые клиенты кредитных организаций будут вынуждены заплатить налог на доходы со вкладов по итогам следующего года. Налог необходимо будет закрыть до декабря 2024 года.

Отмечается, что требования начисления сбора всё-таки изменили. Как говорят в пресс-службе министерства финансов, расчет максимального необлагаемого налогом процентного дохода будет осуществляться по-другому. Так, для того, чтобы узнать эту сумму необходимо будет умножить один миллион рублей на максимальный уровень ключевой ставки, которая будет фиксироваться в следующем году. Только до сих пор ставка фиксируется на уровне 13 процентов.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама