Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:14
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Россиянам напомнили о налогах на новогодние подарки

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За подарки от 4 тысяч людей придется платить дополнительно.

Новогодние презенты, которые дарят люди друг другу облагаются налогом, отметила доцент кафедры правового регулирования бизнеса и прикладной юриспруденции университета «Синергия» Лариса Крушанова. Об этом она рассказала в беседе с Ura.ru.

По словам специалиста, в том случае, если работодатель вручает подарок своему сотруднику, то стоит самостоятельно удержать и рассчитать 13-процентный налог. Он будет высчитываться из ближайшей зарплаты.

Так, член Ассоциации юристов России Валентина Бондаренко тоже высказалась по этому поводу. Она отметила, что не облагаются налогом денежные подарки. Только необходимо сделать особый договор. Эта мера предусмотрена для того, чтобы этот подарок не фиксировался как возможность получения взятки. Для этого делается специальный договор дарения.

Бондаренко упоминает, что делать надолго на доходы физических лиц (НДФЛ) с подарка сотруднику стоит в сам день его вручения. К тому же специалист заверила, что нет разницы приобретен подарок у третьих лиц или же у самой организации.

Однако презенты до четырех тысяч рублей не облагаются НДФЛ.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама